33ème séminaire

de génétique clinique

Le programme

Jeudi 2 février 2023

8h30 : Accueil, café de bienvenue

9 heures : Ouverture du séminaire

Neurogénétique clinique

« Points chauds » en neurogénétique

Modératrice : Pr Alexandra Durr

9h30

Thérapie génique en
neuro génétique (ASO)

Dr Louise Laure Mariani
CHU Pitié Salpêtrière, Paris

10 heures

Tests génétiques et traitement dans l’adrénoleucodystrophie

Dr Caroline Sevin
CHU Kremlin Bicêtre

11 heures

Déficience intellectuelle
à l’âge adulte

Dr Perrine Charles
CHU Pitié Salpêtrière, Paris

11h30

Conférence majeure : la génétique de la Sclérose En Plaques 

 Pr Pierre-Antoine Gourraud
CHU Nantes

12h30 : Déjeuner sur place (buffet assis), visite posters et stands

« Boîte à outils » du neurogénéticien

Modérateur : Pr Christophe Verny

14h30

Imagerie

Dr Mathilde Renaud
CHU Nancy

15 heures

EEG

Pr Gaëtan Lesca et Dr Eleni Panagiotakaki
CHU Lyon

15h30

Tests neuro-psychologiques

Dr Sabrina Sayah
CHU Pitié Salpêtrière, Paris

16h30

Biomarqueurs

Dr Cécilia Marelli
CHU Montpellier

17 heures

EMG

Pr Laurent Magy
CHU Limoges

18 heures

Assemblée générale de la Société Francophone de Neurogénétique

Tous les participants au séminaire sont les bienvenus.

19h15 : Cocktail de bienvenue offert par la Ville d’Angers.

21 heures : Dîner de gala au Grenier Saint Jean

Vendredi 3 février 2023

Maladies mitochondriales illustrées de cas cliniques

Modérateurs : Agnès Rötig et Pr Vincent Procaccio

9 heures

Neuropathies périphériques 

Pr Julien Cassereau
CHU Angers

9h30

Syndrome MELAS

Dr Magalie Barth
CHU Angers

10h30

Neuropathies optiques héréditaires

Pr Dan Miléa
Singapore Eye Research Institute

11 heures

Conférence majeure : les maladies mitochondriales 

Pr Arnold Munnich
CHU Necker, Paris 

12 heures : Déjeuner sur place (buffet assis), visite posters et stands

Prise en charge médico-sociale et courtes présentations diverses

13h30

Les maladies rares : Une prise en charge intégrée

Pr Dominique Bonneau et Mathieu Ferté
CHU Angers

Témoignage autour des savoirs expérientiels

Noémie Nauleau, secrétaire générale Handidactique

14h20

Présentation des communications orales retenues

Modérateurs : Pr Cyril Goizet et Guy Lenaers

15h35

Remise des 3 prix poster

16 heures : Clôture du séminaire

Toutes les communications sont suivies d’un temps de questions-réponses.

Tout au long du séminaire nos sponsors seront présents sur les stands d’exposition dans le hall du centre des congrès.
Merci de leur rendre visite.